Entreprise française Entreprise française de vente de matériels CHR

WhatsApp
Contact
Téléphone
Espace client      Mon panier

Rechercher

Comparer des produits Comparer des produits
Filtres
Prix Min. 2275
Prix Max. 3459

ETUVES PROFESSIONNELLES / Marque : ATOSA

Materiel de maintien en température

Les étuves professionnelles sont des équipements polyvalents, essentiels pour la fermentation en boulangerie, le maintien en température des plats en restauration collective, ou encore le séchage en industrie laitière. Que vous soyez un producteur d'étuves à la recherche d'un modèle compact ou un chef de cuisine ayant besoin d'un four étuve multifonction, notre gamme couvre des capacités de 6 à 42 niveaux, en formats GN 1/1, GN 2/1 et 600x400 mm. Découvrez aussi notre sélection Maintien en température chaud pour compléter votre équipement.

Pourquoi choisir BBR CHR ? Notre service technico-commercial dédié vous accompagne de l'analyse de votre besoin jusqu'à la mise en service : conseil sur le dimensionnement, choix des équipements, respect des normes et suivi de livraison. Des experts du métier CHR, à votre écoute pour optimiser votre productivité et votre rentabilité. En complément, explorez nos Armoires de fermentation pour fours pour une solution intégrée.

Filtrer Filtrer
Filtrer Effacer les filtres

Étuve COCKTAIL GN1/1 - 600x400 - Atosa - 5C

Ref : 5C
Étuve COCKTAIL GN1/1 - 600x400 - Atosa - 5C
ATOSA
Stock 11
2 500,00 € HT
-9%
2 275,00 € HT
Délai de livraison Disponibilité 3 à 5 Jours

Marque : ATOSA
Dimensions (LxPxH) (mm) : 700x645x705
Nombre de niveaux (GN/EN) : 5
Type de commandes : Électrique

Étuve GN1/1 - 600x400 - Atosa - 10J

Ref : 10J
Étuve GN1/1 - 600x400 - Atosa - 10J
ATOSA
Stock 4
2 800,00 € HT
-9%
2 548,00 € HT
Délai de livraison Disponibilité 3 à 5 Jours

Marque : ATOSA
Dimensions (LxPxH) (mm) : 535x820x1160
Nombre de niveaux (GN/EN) : 10
Type de commandes : Électrique

Étuve GN2/1 - 600x800 720x1040x1160 mm - Atosa - 10S

Ref : 10S
Étuve GN2/1 - 600x800 720x1040x1160 mm - Atosa - 10S
ATOSA
Stock 5
3 320,00 € HT
-9%
3 021,20 € HT
Délai de livraison Disponibilité 3 à 5 Jours

Marque : ATOSA
Dimensions (LxPxH) (mm) : 720x1040x1160
Nombre de niveaux (GN/EN) : 10
Type de commandes : Électrique

Étuve GN1/1 600x800 mm 17 niveaux - Atosa - 17J

Ref : 17J
Étuve GN1/1 600x800 mm 17 niveaux - Atosa - 17J
ATOSA
Stock 4
3 800,00 € HT
-9%
3 458,00 € HT
Délai de livraison Disponibilité 3 à 5 Jours

Marque : ATOSA
Dimensions (LxPxH) (mm) : 500x800x1750
Nombre de niveaux (GN/EN) : 17

Étuve GN1/1 - 600x800 - Atosa - 20J

Ref : 20J
Étuve GN1/1 - 600x800 - Atosa - 20J
ATOSA
Stock 5
3 800,00 € HT
-9%
3 458,00 € HT
Délai de livraison Disponibilité 3 à 5 Jours

Marque : ATOSA
Dimensions (LxPxH) (mm) : 500x800x1750
Nombre de niveaux (GN/EN) : 20
Type de commandes : Électrique

 

Guide d'achat des étuves professionnelles

 

Étuves professionnelles : dimensionnement et capacité

Le choix du nombre de niveaux est crucial : une étuve professionnelle de 6 à 12 niveaux convient à une petite boulangerie ou un traiteur, tandis qu'un modèle de 20 à 42 niveaux est adapté à une industrie laitière ou une cuisine centrale. Les formats de grilles standardisés (GN 1/1, GN 2/1, 600x400 mm) garantissent la compatibilité avec vos bacs et plaques. Les volumes courants vont de 140 L à 430 L, avec des dimensions extérieures variant de 590x715x675 mm à 1660x1470x940 mm. Pour un service de 500 couverts, une étuve de 10 à 20 niveaux GN 1/1 est généralement recommandée pour le maintien des plats chauds.

CAPACITÉ MAXIMALE

42 niveaux

pour les modèles grande capacité en 600x400 mm

VOLUME COURANT

140 L à 430 L

selon le nombre de niveaux et le format de grille

Étuves professionnelles : technologie de chauffe et plage de température

Deux grandes familles se distinguent : la chaleur ventilée (convection forcée) pour une homogénéité thermique parfaite, idéale pour le maintien en température et la cuisson douce ; et la chaleur humide avec humidificateur intégré, indispensable pour la fermentation en charcuterie ou en boulangerie. Les plages de température s'étendent de 30°C à 95°C pour les modèles standard, et jusqu'à 180°C pour les fours étuves multifonctions. Les tubes quartz infrarouges sont réservés aux rôtisseries. Le choix entre chaleur sèche et chaleur humide impacte directement la qualité du produit final : une étuve à humidité contrôlée évite le dessèchement des viandes et des pâtes.

Étuves professionnelles : alimentation électrique et puissance

Les modèles sont disponibles en monophasé (230V / 1 / 50Hz) pour les petites capacités, ou en triphasé (400V / 3+N / 50Hz) pour les étuves de grande taille. La puissance varie de 0.7 kW à 6 kW. Une étuve de 12 niveaux en monophasé consomme environ 1.4 kW, tandis qu'un modèle de 20 niveaux en triphasé peut atteindre 6 kW. Vérifiez la compatibilité avec votre installation électrique existante : les cuisines professionnelles sont souvent équipées en triphasé, mais les petits ateliers peuvent se contenter du monophasé.

PUISSANCE MINIMALE

0.7 kW

pour les petites étuves de 6 à 8 niveaux

PUISSANCE MAXIMALE

6 kW

pour les modèles haute capacité en triphasé

Étuves professionnelles : comparatif des prix par fourchettes

Type d'étuve Capacité (niveaux) Plage de température Fourchette de prix (€ HT)
Étuve de fermentation / remise en température 6 à 12 30°C - 95°C 1 000 - 1 900 €
Étuve de production haute capacité 12 à 20 30°C - 85°C 1 400 - 2 600 €
Étuve avec humidificateur intégré 10 à 42 Max 85°C 1 800 - 2 800 €
Four étuve multifonction (cuisson + maintien) 8 à 20 30°C - 180°C 2 700 - 3 300 €
Étuve de grande capacité (type rôtisserie) Variable Haute température (infrarouge) > 2 400 €

Ces fourchettes sont indicatives et basées sur les caractéristiques techniques des modèles standards. Les prix peuvent varier selon les options (commandes numériques, roues, humidificateur) et les formats de grilles. Pour un devis précis, contactez notre service technico-commercial.

Étuves professionnelles : matériaux et entretien

La quasi-totalité des étuves professionnelles est fabriquée en inox AISI 430, garantissant une excellente résistance à la corrosion et une conformité aux normes d'hygiène HACCP. Les commandes peuvent être électromécaniques (thermostat, minuterie, thermomètre analogique) pour une robustesse maximale et un entretien simplifié, ou électriques numériques pour une régulation plus précise. Les modèles sur roues facilitent le nettoyage du sol et la réorganisation de la cuisine. Un entretien régulier (nettoyage des résistances, vérification des joints de porte) prolonge la durée de vie de l'appareil.